• Всемирный День борьбы со СПИДом

В МБОУ Сосновской СОШ №1 стало традицией проводить мероприятия, посвящённые Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
    Всемирный День борьбы со СПИДом.

Целью проведения мероприятий является:
    - пропаганда здорового и безопасного образа жизни;
    - выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ;
    - обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты;
    - формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции,
    - формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

С обучающимися 8-х классов была проведена лекция «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий». Медицинская сестра Черникова Анна Сергеевна познакомила подростков:
    - с историей возникновения этого вируса,
    - путями передачи ВИЧ,
    - статистикой ВИЧ-заражённых в России.
    - Ребята узнали как протекает СПИД и как избежать заражения.

Обучающиеся 5-х классов приняли участие в конкурсе рисунков: «Простые правила против ВИЧ/СПИД.

С обучающимися 9-х классов были проведены классные часы с просмотром видеоролика: «Знай и помни, чтобы жить». Из фильма обучающиеся узнали, что с пандемией ВИЧ-инфекции ведётся усиленная борьба.

Волонтёрский отряд «Бумеранг» провёл акцию «Мы выбираем жизнь!». Ребята раздали учащимся и работникам школы «Красные ленточки».
    Красная лента - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично:
    - с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом,
    - с их близкими, родными и друзьями.

В заключении была проведена интерактивная игра «СПИД не выбирает – выбираешь ты!»