• Мероприятие «Траектория профессионального развития педагога»

21 ноября на базе центра образования «Точка Роста» МБОУ Сосновской СОШ N 1, в рамках работы методического объединения учителей начальных классов, в соответствии с планом методической работы, в целях объединения усилий педагогического коллектива для повышения эффективности работы состоялось мероприятие в формате творческой мастерской: «Траектория профессионального развития педагога», где учителя начальных классов поделились своими педагогическими находками и опытом работы по различным направлениям.
    Мероприятие «Траектория профессионального развития педагога».

Учителя подняли самые разнообразные темы:
    -  Буркина Л.В. провела мастер - класс «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ - ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО», где познакомила своих коллег с такими интересными направлениями работы, как универсальная методическая система ТРИЗ, включающая в себя чтение зашифрованных пословиц (когда пословица представлена в виде графика или диаграммы), приёмы «Ложная альтернатива», «Перевёртыши». Учителя также подробно разобрали приём «Кроссенс».
    - Суспицына Т.М. является ещё и преподавателем Воскресной школы, поэтому в своей работе особое внимание отводит духовно-нравственному направлению. Она – активный участник различных конкурсов, межрегиональных конференций. В своём выступлении на тему «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ – ОСНОВА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ» Татьяна Михайловна поделилась своим богатейшим опытом работы в данном направлении.
    - Копылова Т.В. на своих уроках развивает в детях творческий подход. Она провела мастер-класс на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КВЕСТ- ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ», где учителя в роли учеников выполняли интереснейшие задания по русскому языку. Все получили от экспертов высокие баллы и заряд отличного настроения.
    -  Копылова С.Н. поделилась с коллегами опытом работы в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Светлана Николаевна акцентировала внимание педагогов на том, что эти занятия не должны быть похожи на традиционные уроки. Это, прежде всего, неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих. О том, как «Разговоры о важном» справятся с предназначенной им ролью, всецело зависит от учителя. Светлана Николаевна показала на примере сегодняшней темы разговора о важном «День матери», как этого достичь.

Новая школа - это новые учителя, открытые всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», чем успешно и занимаются педагоги нашей школы № 1.