• 20 ноября - День начала Нюрнбергского процесса

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти год с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года. Нюрнбергский трибунал - первый в истории международный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких преступников, развязавших Вторую мировую войну.
    20 ноября - День начала Нюрнбергского процесса.

Перед трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии.

1 октября 1946 года в Нюрнберге подсудимым был оглашён приговор. Но никто из подсудимых свою вину в совершении страшных преступлений так и не признал. Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.

В МБОУ Сосновской СОШ №1 прошёл урок, посвящённый Нюрнбергскому процессу. Советник директора по воспитанию, Ю.А. Тишкова, показала видеоурок и познакомила обучающихся 11 класса с данным событием из истории. Ребят впечатлило увиденное и сделали для себя вывод, что мы не должны забывать о подвиге наших соотечественников и других объединённых наций, погибших ради нас, и не повторять страшные трагедии войны!

Познакомиться с видеоуроком можно по >> ссылке <<