• Классный час «Мои права и обязанности»

18 ноября с обучающимися 9-б класса МБОУ Сосновской СОШ N 1 прошёл классный час «Мои права и обязанности», приуроченный к Всемирному дню ребёнка, который отмечается в нашей стране 20 ноября.
    Классный час «Мои права и обязанности».

Основной целью данного классного часа является повышение правовой грамотности учащихся, подготовка к самостоятельной жизни.
    Классный руководитель Куртунова Александра Андреевна закрепила и обобщила с ребятами их знания о основных правах детей, показав единство прав и обязанностей основываясь на Конвенцию о правах ребёнка. Так же ребята познакомились с основными положениями Конвенции о правах ребёнка.
    На данном мероприятии она старалась развить у учащихся:
    - навыки свободного рассуждения на правовые и жизненные темы,
    - умение отстаивать свою точку зрения.
    Ребята активно обсуждали следующие вопросы:
    - Почему необходимо защищать детство?
    - Что нужно ребёнку, что бы он чувствовал себя счастливым?
    - Какие бы права вы хотели иметь будучи детьми?

Ребята познакомились с историей создания праздника. Дата 20 ноября выбрана была не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.
    20 ноября – это еще Международный день прав ребенка.
    Такие классные часы побуждают ребят к защите своих прав, и воспитывают уважение к правам других людей.