• «Муниципальный этап Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов»

15 ноября МБОУ Сосновская СОШ N 1 принимала активное участие в «Муниципальном этапе Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов», где заняла 2 место. От школы выступали два хоровых коллектива: хор учащихся 3-х классов и хор учащихся 4-х классов. Руководителем хоровых коллективов является учитель музыки Куртунова Александра Андреевна.
    «Муниципальный этап Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов».
    Хор третиклассников исполнил произведения:
    - Музыка Т. Потапенко, сл. Лаписовой «Это для нас»;
    - Русская народная песня «Ах вы сени»;
    - Русская народная песня «Со вьюном я хожу».
    Хор четвёртых классов выступал с произведениями:
    - Музыка В. Локтева, сл. О.Высоцкой «Песня о России»;
    - Музыка А. Церпята, сл. Баяндина «Родина моя Россия»;
    - Русская народная песня «Во поле берёза стояла».
    Все ребята во время выступления были собраны, серьезны, их сосредоточенные и одухотворенные лица указывали на то, что они с любовью и рвением относятся к своему занятию. В состав хоровых коллективов вошли все желающие дети.
    Хоровые занятия формируют такие качества, как: эмоциональность, коммуникабельность, инициативность, ответственность, организованность, коллективизм, трудолюбие, креативность. Развиваются познавательные процессы: ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление, воля. Развиваются специальные умения и навыки: сценическая культура, эстетический вкус, творческие способности, певческие навыки.
    Детские хоровые коллективы – это «маленькие островки надежды», в которых всегда присутствует дружба, взаимопонимание, хорошие, добрые отношения среди учеников.