• Уроки русского языка и литературы. Неделя педагогического мастерства

Третий день недели педагогического мастерства в МБОУ Сосновской СОШ N 1! Чем же удивили сегодня специалисты, обучающие детей русскому языку и литературе?!
    Уроки русского языка и литературы. Неделя педагогического мастерства.

- Лекторий «О вреде нецензурной лексики», «Культура речи»;
    - открытый урок в 8-А классе «Внеклассное чтение по рассказу А.П.Чехова «Пересолил» (учитель высшей квалификационной категории Пудовкина М.Г.);
    - открытый урок в 6-Б классе «Смерть ради жизни» по рассказу И.А. Бунина «Лапти» ( учитель первой квалификационной категории Ветрова Е.П.).

Педагоги, в рамках лектория, провели цикл лекций о культуре речи во всех параллелях. Особое внимание уделили проблеме нецензурной лексики в подростковом возрасте. Школьники узнали, какую опасность таит в себе употребление нецензурной лексики с точки зрения медицины. Исследования ученых-генетиков свидетельствуют о том, что нецензурная лексика вызывает мутации в генетическом аппарате человека, приводит к слабоумию, преждевременному старению, к вырождению.

На уроке в 8 классе Пудовкина Марина Григорьевна с ребятами:
    - обсудили сюжет рассказа,
    - описали и сравнили героев;
    - порассуждали об изменении линии поведения героев по отношению друг к другу и т.п.
    - разгадали кроссворд.
    Главное было понять, почему автор так назвал свой рассказ.
    Пересолил - иначе говоря переусердствовал, перегнул палку, получил чрезмерный нежелательный результат. Цель достигнута!
    В 6 классе Ветрова Елена Петровна напомнила о ранее изученных произведениях М.А.Бунина, о котором секретарь писателя Андрей Седых сказал: «Бунину не надо было жить в России, чтобы писать о ней: Россия жила в нем, он был — Россия».
    Рассказ «Лапти», как нельзя лучше показывает гуманное отношение человека к человеку, а в частности Нефеда (главного героя) к больному ребенку, изображение истинного национального русского характера с точки зрения Бунина. Именно таким видел свой народ Иван Алексеевич. Писатель хоть и покинул Родину, но никогда не забывал, где родился и вырос, и смог пронести эту любовь через многие свои произведения, среди которых и обсуждаемый рассказ «Лапти».
    Ребята не по- детски рассуждали:
    - о смерти ради жизни!!!
    - о бескорыстности поступка Нефеда;
    - о искупительной жертве, ценой которой спасаются люди и, скорее всего, возвращается к жизни ребёнок;
    - об отношениях барыни и слуги, и др.
    Отрадно было видеть ребят, прочувствовавших сюжет, умеющих сострадать , увидевших смысл в том, что Нефед сделал бесскорыстный поступок, не жалея себя.

Проведение таких мероприятий в рамках декады не только углубляет и расширяет знания родного языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса, и повышает учебную мотивацию к изучению русского языка и литературного чтения,