• "День открытых дверей".Военная часть N 77977

3 ноября, в рамках "Дня открытых дверей", учащиеся 7-9 классов МБОУ Сосновской СОШ N 1 посетили военную часть N 77977. Ребята посетили музей Тамбовского высшего авиационного училища лётчиков имени Марии Михайловны Расковой (закрыто в 1995 году), где экскурсовод Игорь Анатольевич рассказал ребятам историю училища.
    "День открытых дверей".Военная часть N 77977.

Ученики узнали:
    -выпускниками училища были: 1 герой Советского Союза и 4 героя Российской Федерации;
    - в честь героя Советского Союза М.М. Расковой, имя которой носило училище, снят фильм "Ночные ведьмы" и написана книга "Записки штурмана";
    - значение буквы "Z": верхняя черта - небо, нижняя черта - земля, наклонная черта - искоренение зла, т.е. искоренение зла на земле и в небе;
    - при удержании самолёта при дозаправке или при исполнении фигур высшего пилотажа (группа высшего пилотажа "Русские витязи ") лётчик теряет до 1,5 кг массы;
    - в настоящее время в военной части проходят стажировку курсанты 5 курса из Челябинского и Краснодарского летных училищ.
    Ещё ребятам рассказали поучительную историю об отношении к русской авиации:
    ✔ в 1937 году во время японско-китайского конфликта, китайские власти обратились за помощью к Советскому Союзу. Операция получила название "Зет". В числе прочей помощи были направлены и лётчики. Во время одной из бомбардировок русский самолёт был сбит, лётчиков и самолет спасли китайские военные. И, чтобы самолёт не достался японцам, простые китайские крестьяне на руках несли 8-ми тонный самолёт 4 километра до нашей базы.
    Апофеозом экскурсии стало посещение самолётов ТУ-134 - "Баргузин", АН-26 и АН- 16, где ребятам было позволено посидеть за штурвалами, а командиры экипажей рассказали об особенностях пилотирования самолётов. Также посетили метеорологическую службу, познакомились с работой руководителя полётов и его помощников.
    День был незабываемым и очень насыщенным.