• Предметная неделя в Точке роста

С 18 по 22 марта в филиале МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Отъяссы прошла Неделя предметов математического цикла.
    Предметная неделя в Точке роста.

Урок математики в 6 классе «Умножение рациональных чисел» провела учитель филиала МБОУ Сосновской СОШ № 1 в с.Отъяссы Тюрина Г.Н. Наряду с традиционным выполнением заданий у доски, были использованы интерактивные ресурсы уроков РЭШ. Это позволяет повысить активность и инициативность на уроке, информационное мышление, что положительно сказывается на качестве успеваемости учащихся. Большое место на каждом уроке отводится совершенствованию математической речи учеников.

Урок физики в 8 классе по теме «Виды соединения проводников» посвящен решению расчетных задач. Учащиеся систематизируют свои теоретические знания и учатся применять их при решении задач. При подведении итогов урока были обозначены профессии, которые непосредственно связаны со знаниями в области электричества. Умение видеть связь физических знаний с применением их на практике является всегда актуальным и способствует ранней профессиональной ориентацией.

Урок лабораторной работы по физике в 7 классе был посвящен определению выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело. Ребята вспомнили закон Архимеда, узнали, как приготовить насыщенный раствор соли в воде, провели эксперимент, и проанализировав полученные данные сделали выводы о зависимости выталкивающей силы от соответствующих величин. Также учащиеся смогли дать правильные ответы на вопросы: «Почему легче плавать в море, чем в реке», «Что помогает нам держать тяжелые предметы в воде».

Учащиеся профильного 11 класс пробуют свои силы при выполнении КИМ по физике. Минимальный порог преодолен, следующий этап – отработка навыков решения заданий второй части, что требует от ребят глубоких знаний предмета. При возникновении трудностей на уроке учащиеся взаимодействуют с учителем, а при самостоятельной подготовке используют интернет платформы, просматривают видеоразборы задач.

На уроках информатики ребята изучают возможности операционной системы «Астра Линукс», которая внедряется в России в качестве альтернативы Microsoft Windows в государственных организациях. В нашем филиале в новом учебном году появились новые ноутбуки с указанной ОП благодаря национальному проекту «Образование» - «Успех каждого ребёнка» - «Цифровая образовательная среда». Семиклассники осваивают офисные программы, такие как LibreOffice: учатся правильно набирать текст, форматировать его по заданным параметрам, использовать примитивы и т.д. Также ребята узнают о работе с компьютерной графикой, научатся делать мультимедийные презентации. Это позволит им в дальнейшем быть грамотными пользователями ПК.