• Веселая масленица

Атманов Угол - Родина Атмановских кулачек; место, где чтят исконно русские традиции! И в этом мы сегодня смогли убедиться!
    Веселая масленица.

Обучающиеся филиала Сосновской СОШ N 1 в селе Атманов Угол подготовили целое представление, посвящённое Масленице!
    Едва вступив на порог школы, попадаешь в настоящую русскую избу, с узорчатыми занавесками, с цветастыми шалями, с накрытым столом, с самоваром, баранками и, конечно, блинами!

Школьники обыграли все дни масленичной недели, показав когда приглашать к себе в гости, а когда отправиться в гости самому!
    Показали все прелести русских гуляний:

• пели песни;
    • приплясывали под задорные частушки;
    • показали сценку, как зять к теще в гости пришел;
    • водили хороводы;
    • плясали кадриль;
    • очень удались традиционно русские забавы;
    • учили просить прощение и прощать!

Гостями праздника были:

• Благочинный Сосновского благочиния иерей Алексей Зубков;
    • директор базовой школы О.П. Утробкина;
    • директор воскресной школы Р.В. Машков;
    • заместитель директора по УМР базовой школы О.В. Дьяконова.

Всем гостям были вручены символичные куклы-Масленицы, которые в старину считались сильными семейными оберегами на целый год. Куклу помещали в красный угол или ближе ко входу в жилище, весь год Масленицу берегли , а на следующую Масленицу отслужившая кукла, которая уже вобрала за год в себя все несчастья и обиды, сжигалась, приговаривая:«Старое сжигается, новое обретается».

Очень приятно было смотреть на детей, одетых в яркие сарафаны и рубахи, поющих русские песни! Покорили своим пением и педагоги на «золовкиных посиделках»!
    Хочется выразить благодарность всему коллективу филиала Сосновской СОШ N 1 в с. Атманов Угол за подготовленное мероприятие и доставленное удовольствие!