• 21 февраля - Международный день родного языка

Один из самых ярких и образных языков - русский язык. Лучшее его качество – изумительная меткость, гибкость, выразительность, певучесть, точность, красота.
    21 февраля - Международный день родного языка .

В преддверии международной даты, ученики 2-А класса совершили путешествие вместе с героями мультфильма «Смешарики»по стране «Родного языка». Схема путешествия есть, проложен маршрут от города к городу, работали три группы. Путешествие по цветным городам началось с игры «Мне эхо раскрывает секреты».
    В жёлтом городке, в котором жители любят очень часто употреблять в речи крылатые выражения(фразеологизмы), ребятам приготовили первое испытание.
    Жители другого городка приготовили синие конверты, где ребятам нужно было найти синонимы, антонимы и омонимы, которые были развешаны по всему классу.

В зелёных конвертах находились рассыпанные пословицы, обучающиеся прекрасно справились и объяснили их смысл.
    В другом городке?провели мини-исследование, понаблюдав за речью учеников начальной школы, работали со словарями.

По дороге к городкам было много игр, творческих заданий, выступлений, дети разыграли сценку «Больной».

В конце путешествия ребята пришли к выводу, что надо любить наше русское слово, бороться за чистоту родного языка, ведь с него начинается Родина