• 130лет со дня рождения В. В. Бианки

Виталий Валентинович Бианки (1894/1959) - учёный-орнитолог, педагог, журналист, писатель, автор многих произведений для детей. Человек, который обладал волшебным даром понимать и чувствовать природу. Обо всём, что видел и узнавал, Виталий Валентинович рассказывал в своих книгах маленьким читателям. Его мохнатых и пернатых, обитающих на страницах его книг, невозможно не полюбить. Бианки рассказывал о них так, что от книжки невозможно оторваться. В самом обыкновенном он умел показать новое, не замеченное нами.
    130лет со дня рождения В. В. Бианки.

"Повсюду: в лесу, на полянке,
    В реке, на болоте, в полях -
    Ты встретишь героев Бианки,
    У них побываешь в гостях..."
    И сегодня ученики 1-а класса "побывали в гостях" у писателя-натуралиста В. В. Бианки. На уроке:

•  дети узнали об авторе и о том, что он писал о животных и родной природе;
    •  рассмотрели на выставке книги этого замечательного автора;
    •  в Азбуке прочитали рассказ "Первая охота";
    •  учитель познакомил детей с другими произведениями В. В. Бианки. Дети, слушая, переживали из-за бедного муравьишки, попавшего в беду, размышляли о том, чей нос лучше;
    • провели конкурс "Птичья галерея", по фотографиям узнавали птиц;
    • в заключении, под музыку П. И. Чайковского Времена года "Февраль", "оживили" героев книг В. Бианки.

Раскрасили картинки и собрали книжки-малышки для будущих первоклассников. Чтобы и они узнали о героях и заинтересовались книгами этого замечательного детского писателя.