• Дневник Тани Савичевой

Сегодня мы вспоминаем Таню Савичеву – маленькую девочку, жизнь которой оборвалась после пережитой блокады Ленинграда…
    Дневник Тани Савичевой.

Таня Савичева известна благодаря своему дневнику, который вела в блокноте сестры. Девочка записывала на страницах дневника даты смерти своих родных. Эти записи стали одним из документов обвинения фашистов на Нюрнбергском процессе.
    Дневник выставлен в Музее истории Ленинграда.

Сегодня советник директора по воспитанию Жукова И.О. совместно с учениками школы оформили выставку «Блокадный дневник Тани Савичевой».

Выставка включает записи дневника девочки, трагическую биографию каждого члена семьи Савичевых, но самая тяжелая доля пришлась на Таню, она единственная не выжила из всех эвакуированных детей из Ленинграда в Горьковскую область, так велико было её горе.

Соединение исторических фактов с частными историями дает более глубокое понимание всего того ужаса, что пришлось пережить тогда нашим соотечественникам. История Тани Савичевой еще раз доказывает, как хрупок наш мир, как ценен каждый миг и время, проведенное с близкими.