• Всемирный день снеговика

Зима-время снежных игр и забав. А какой самый популярный персонаж зимнего времени года? Конечно же, снеговик!
    Всемирный день снеговика.

Неудивительно, что именно 18 января отмечается Всемирный день снеговика.
    Такая отличная идея пришла в голову коллекционеру из Германии Корнелиусу Грётцу. Кстати, Корнелиус, со своей коллекцией снеговиков, вошёл в книгу рекордов Гиннеса! А почему именно 18 января стали отмечать Всемирный день снеговика?

Во-первых, в середине января во многих странах есть снег,
    а во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу.

Сегодня, обучающиеся из группы продлённого дня, посетили школьную библиотеку, где библиотекарь Косякова Е.В. рассказала им историю праздника и снеговиков.
    Снеговики бывают добрые, злые, весёлые, маленькие и большие.

Первое упоминание о снеговике датируется 15 веком, когда итальянский скульптор Микеланджело Буонаротти впервые слепил снежную фигуру.
    На Руси давно лепят снеговиков. Царь Пётр Первый даже издал особый указ, в котором, в числе прочего, упоминалась и лепка снеговика. Кстати, русского снеговика как называют? Снежная баба! В деревнях в старину часто лепили сразу три снежные бабы: одна в руках обязательно держала метлу - "разгонять снег", у ног другой, вооружённой граблями, лежал снопик ржи, были рассыпаны зерна - чтобы был богатый урожай, а третья, самая маленькая, её называли "Крышня", была одета в старый фартук и юбку, вокруг неё ставили ограду и площадку засыпали сеном и соломой- чтобы гулять было мягко.

Снеговики- это радость! Ребята решили при первой возможности слепить снеговика, а его фотографии показать друг другу, чтобы выбрать - чей снеговик лучше.
    Зима в самом разгаре, найдите время порадоваться ей и обязательно слепите своего снеговика.