• Налоговая грамотность на «Разговорах о важном»

«Разговоры о важном» уже плотно вошли в жизнь школьников! Сегодня обучающиеся Сосновской СОШ N 1 поближе познакомились с такими понятиями, как налог, бюджет, личный кабинет налогоплательщика и др.
    Налоговая грамотность на «Разговорах о важном».

Гостем школьников и путеводителем по миру финансов стала начальник финансового управления Сосновского муниципального округа - Нянюшкина Юлия Васильевна! Трудно представить себе человека, который бы столько знал о налогах, бюджете и, вообще, о всем, что касается финансов! И сегодня она поделилась своими знаниями и опытом с учениками 9 и 10 классов нашей школы!
    Она рассказала:

• о истории налоговой системы;
    • о формировании бюджета;
    • о том какие бывают налоги и на что они используются;
    • ребята вспомнили, что значит дефицит, профицит, преференции, субвенции, льготы и т.д.;
    • узнали, кто и сколько платит налогов;
    • что платить налоги - это обязанность каждого гражданина нашей страны;
    • о том, что за неуплату налогов и их утаивание, грозит штраф, начисление пеней, а также предусмотрена административная ответственность;
    • о том, сколько тратится на каждого работающего жителя округа и сколько каждый житель платит налогов.
    • Об этом и многом другом узнали ребя от главного финансиста муниципального округа, но главное они усвоили такую истину, все что строиться, ремонтируется в районе, все это делается на деньги налогоплательщиков! И если каждый гражданин, индивидуальный предприниматель, бизнесмен, каждая организация, будут ответственно платить налоги, то больше будет строиться, ремонтироваться, развиваться, поэтому нужно бережно относиться к тому, что нас окружает!

Хочется добавить, что прежде чем, что-то сломать и испортить, помните - что на это потрачены средства и ваших родителей!!!