• «Утро начинается не с кофе…»

Утро обучающихся 4 класса Сосновской СОШ N 1 началось не совсем обычно…. Да, они пришли в школу, но на первом уроке они отправились не в класс, а поехали на оленью ферму!!!
    «Утро начинается не с кофе…».

Какая же была радость в глазах ребят, когда при въезде на ферму нас встретило стадо настоящих благородных оленей, во главе с вожаком (с необыкновенными, огромными и очень красивыми рогами)!
    Экскурсоводом по сказочным оленьим угодьям сегодня была заместитель директора по УМР Дьяконова О.В.!!

• Она рассказала детям о том, как пришла идея главе КФХ Гуровой С.А. разводить именно благородных оленей;
    • о том, как и почему оленей привезли из Германии (в России на тот момент не было чистокровных благородных оленей);
    • о том, что датой открытия оленника считается 7 мая 2019 года потому, что именно в этот день, на ферме, на свет появился первый олененок и его назвали именем старшего сына Светланы Александровны - Артемкой;
    • о том, как олени обживались на новой территории;
    • рассказала о медицинском осмотре животных, о их рождении, кормлении, взрослении;
    • о том, что рога оленей - панты, используются в фармакологии и из них делают лекарства и различные общетонизирующие средства;
    • вспомнили, где используются изображения благородных оленей, что они являются первыми помощниками Деда Мороза и очень часто являются героями мультфильмов и детских сказок!

Школьники смогли увидеть не только этих благородных животных, но и процесс кормления!
    Ребята взяли с собой в подарок оленям вкусной морковки, но к сожалению олени посчитали, что кукуруза вкуснее и не подошли к нашим морковкам, а может просто испугались ?!
    Но два оленя, которые выросли в семье и не бояться людей (Лео и Леся) нас порадовали своей грацией и невозмутимостью, подойдя совсем близко!!!

Ребята узнали, что на оленеферме в ближайшем будущем планируется построить настоящий сафари-парк, со смотровыми площадками, джипами, музеем, посвященном оленям и оленеводству!

Мы очень благодарны Светлане Александровне и Кириллу Сергеевичу Гуровым за предоставленную возможность побывать совсем рядом с Благородными оленями!!!