• «Дары осени»

19 октября в МБОУ Сосновской СОШ N 1, в группе продлённого дня прошло занятие под названием «Дары осени».
    «Дары осени».
    Педагог ДО Попова Г.П. познакомила детей с традиционным праздником Древней Руси под названием «Осенины» или Праздник Урожая, который отмечался 21 сентября, в день равноденствия, когда день равен ночи. Большое удивление у детей вызвали обычаи торжества:
    ????женщины выходили с овсяным хлебом к реке,
    ????водили хороводы и пели песни,
    ????все кладовые и амбары заполнялись запасами на зиму,
    ????а на стол готовились всевозможные угощения и лакомства.
    С радостью провожали лето и встречали осень.
    Игра «Фрукт, овощ, ягода, гриб» помогла детям не только отдохнуть и расслабиться, но и задуматься на тем, как правильно назвать баклажан. Ведь с точки зрения науки о растениях - это ягода, а мы всегда считали его овощем. И снова открытие! Удивление! Восторг!
    Инсценирование сказки «Почему помидор стал красным?» позволило каждому обучающемуся проявить свои творческие способности и актерское мастерство.
    Кульминацией мероприятия было рассуждение малышей как сохранить богатый урожай на зиму и остаться на целый год с витаминами. Предложений и способов тысячи: сушка, соление, маринование, квашение, консервирование, заморозка и самый полезный и вкусный способ – съесть фрукты, овощи и ягоды свежими.
    Что мы и сделали. Госпожа Осень всех ребят угостила красными, вкусными и сочными яблоками нового урожая.
    Галина Петровна, большая затейница и дети с удовольствием посещают группу продлённого дня, стараются на уроках быть активными и внимательными, ведь это главное, на что нацеливает ребят педагог, а подвести Галину Петровну ребята не могут себе позволить!!!