• Мастер-класс по росписи имбирных пряников

Уже совсем скоро наступит наш самый любимый праздник – Новый год! А в праздники принято дарить подарки. И самый лучший подарок это тот, который мы делаем своими руками.
    Мастер-класс по росписи имбирных пряников.

Если хочешь сладко жить
    И остаться статным
    Надо чай зелёный пить
    С пряником печатным
    С давних лет на Руси
    Пряники любили.
    Их наши дедушки, любя,
    Бабушкам дарили.

Любой ребенок, получая готовый расписной пряник, обязательно задает вопрос о том, кто разрисовывает пряники, втайне мечтая принять участие в этом деле и изобразить на прянике что-нибудь чудесное! Воплотить в жизнь такие кулинарно-художественные фантазии ребята начальных классов МБОУ Сосновской СОШ №1 смогли 29 ноября в ходе ароматного мастер-класса по росписи имбирных пряников.

На Руси ни один праздник, ни одно семейное событие не обходилось без красивых, ярких, праздничных пряников.

Ученики познакомились с историей русских пряников, узнали, что в это лакомство всегда добавляли пряные пахучие травы – отсюда и название ПРЯНИК.

А украсить пряник – целое искусство! Ребята на время стали художниками по росписи пряников. Детям раздали пакетики– конусы, наполненные разноцветной глазурью, и начался процесс творчества. Вот уж где ребята смогли воплотить в жизнь свои самые необычные фантазии!

Пряники получились не только красивыми, но и очень вкусными! Близкие безусловно будут рады такому подарку! Ведь в каждом прянике осталась частичка детской души!