• Международный день грамотности

8 сентября отмечается Международный день распространения грамотности. Международный день грамотности был утверждён в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.
    Международный день грамотности.
    По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путём создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. К сожалению, около 860 млн взрослых людей во всём мире не умеют читать и писать. Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утверждён план международных мероприятий, координатором которых стало ЮНЕСКО. Учреждены несколько премий, вручаемых за самые выдающиеся успехи в борьбе с неграмотностью.

Обучающиеся МБОУ Сосновской СОШ №1 участвовали в ряде мероприятий, которые были посвящены Международному дню распространения грамотности. Школьный актив 11 класса предложил ребятам принять участие в викторине «Граммодел». Станционная игра состояла из нескольких локаций, где необходимо выполнить конкретное задание, например, отгадать фразеологизм, который изображён на карточке. Но и младшая школа не осталась в стороне, они участвовали в кинолектории «Какое это счастье - быть грамотным!». Для 1А класса был организован просмотр мультфильмов «Слонёнок пошёл учиться» (1984 г.) и «Приключения запятой и точки» (1965 г.). После просмотра мультфильмов обучающиеся обсуждали вместе с советником и классным руководителем такие вопросы: как вести себя в школе, о необходимости защиты слабых, что нельзя обманывать взрослых и др.