• Поисковый отряд «Гвардейцы» снова в работе

11 ноября, в туманный выходной день, отважные бойцы поискового отряда «Гвардейцы», со своими наставниками: педагогом дополнительного образования МБОУ Сосновской СОШ N 1 Лукиной Т.М. и педагогом - психологом Хлопковой Н.В., отправились в поход от Сосновки до легендарного местечка - "Ковалево" и обратно.
    Поисковый отряд «Гвардейцы» снова в работе.

Пятикилометровый марш-бросок до беседки "У Ковалевых" не утомил ребят. На высоком берегу реки Челновой, в объятиях леса, школьники прикоснулись к истории, услышав рассказ о Владимире Владимировиче и Ксении Александровне Ковалевых, чьи имена увековечены в названии этого уютного уголка.

Много лет назад те величественные сосны, которые радуют глаз сосновских жителей, были посажены под чутким руководством Ковалевых. Данный уголок природы не только красив, но и имеет историческое значение.

Далее ребята приступили к практической части похода. Так как в будущем предполагается участие в полевых экспедициях, где бойцы находятся в условиях автономного проживания, то необходимы знания и навыки в области туризма и краеведения.

На этом занятии ребята познакомились с пламенными, жаровыми и дымовыми кострами. Каждый тип костра был придуман для решения определенных задач:
    - для обогрева и сушки вещей,
    - для приготовления пищи,
    - для освещения территории и отпугивания диких животных,
    - для ночевки в холодное время,
    - для подачи сигналов.

В этот день школьники узнали, что есть костры, которые поджигаются не снизу, а сверху, учились использовать костер «шалаш», «звезда», «заборчик», «колодец», «пирамида». Всем понравился костер «пирамида», работающий по принципу «зажги и забудь»: поджигается сверху, горит долго, и в него не надо подбрасывать поленья.
    Пока шла практическая работа, на костре у беседки уже грелся котелок для чая. Подкрепившись бутербродами и пирожками, с любовью испеченными школьными поварами МБОУ Сосновской СОШ N 1, бойцы отряда тронулись в обратный путь.