• Поисковый отряд "Гвардейцы"

1 ноября 2023 года бойцы поискового отряда «Гвардейцы» (они же обучающиеся МБОУ Сосновской СОШ № 1), под руководством педагога дополнительного образования Лукиной Т.М., посетили место гибели экипажа самолета в годы Великой Отечественной войны.
    Поисковый отряд "Гвардейцы".

В ночь с 31 октября на 1 ноября, 81 год назад, потерпел катастрофу самолет Ли-2 4-го авиаполка 62 авиационной дивизии дальнего действия.
    Погибли четыре человека.
    Командир экипажа, ст. лейтенант - Лысов Александр Павлович,
    Техник бортовой, ст. техник-лейтенант - Львов Иван Николаевич,
    Стрелок-радист, ст. сержант - Охотников Александр Васильевич,
    Воздушный стрелок, старшина - Волохов Василий Георгиевич.
    В живых остался штурман – Лашук Константин Иванович.

Ребята приняли участие в акции «Дорога к обелиску», прослушали рассказ о катастрофе, возложили цветы и почтили память летчиков минутой молчания.
    На мероприятии присутствовал директор Цнинского лесхоза В.А. Чепляков. Он сказал о том, что военные действия идут и сейчас, так же гибнут воины и об этом нужно знать. Бойцам отряда Вадим Анатольевич пожелал здоровья, успехов в учебе и мирного неба.

Затем ребята познакомились с поисковым оборудованием – металлодетектором.
    День был солнечный и теплый. Ребята искали обломки самолета, осваивая навыки работы с прибором.

Заключительным этапом экскурсии по местам боевой славы в Сосновском районе стало возложение цветов на братской могиле, где захоронены воины экипажа Ли-2.
    Отряд благодарит директора Цнинского лесхоза и его работников за помощь в организации поездки к обелиску.