• Урок музыки: «Русский народный фольклор»

Сегодня, в рамках проведения недели педагогического мастерства, на уроке музыки у преподавателя Куртуновой Александры Андреевны, ученики 3 класса совершили перемещение на машине времени в далекие времена нашей Руси – матушки.
    Урок музыки: «Русский народный фольклор».

Урок прошёл - на одном дыхании.
    Ребята обсуждали,делились своими знаниями о народных песнях.

Познакомились с новыми понятиями: фольклор, жанр, обряд, частушка, русские народные инструменты.
    Разгадывали ребусы и вспомнили о русских народных пословицах и поговорках.
    Узнали о такой науке, как ЭТНОГРАФИЯ и кто такие ЭТНОГРАФЫ.
    Были не только слушателями, но и исполнителями русских народных песен.

В завершении урока дети соревновались в исполнении частушек. Победителей не оказалось. Все ребята были эмоциональны и старательны. Всем достались сладкие призы.
    Особое значение Александра Андреевна на уроке отводит развитию у детей ритмических и вокально-хоровых навыков.
    Такие уроки не только воспитывают уважительное отношение к отечественным традициям, но и эмоционально-ценностное отношение к музыке своего народа, слушательскую и исполнительскую культуру.