• Второй день методической недели учителей начальных классов, ИЗО, музыки и ГПД

Второй день методической недели учителей начальных классов, ИЗО, музыки и ГПД порадовал двумя открытыми уроками во 2б и 3а классах!  Во 2-м классе ребята с Копыловой С.Н. на уроке русского языка превратились в строителей, с самой настоящей стройкой, архитектурным планом, сваркой, прорабом!!! А материалом для строительства были антонимы и синонимы!
    Второй день методической недели учителей начальных классов, ИЗО, музыки и ГПД.
    Уж чего только не было на этом уроке:
    - и индивидуальная работа,
    - и работа в парах;
    - и у доски;
    - ребята только и успевали «переворачиваться»!
    Очень интересно было, когда ребята прочитав на разноцветных листочках «волшебные словосочетания» - определяли название своей группы;
    Когда прораб оценивал правильность выполнения работы!
    В конце урока - замок был построен, ленточка перерезана и детки с огромным багажом знаний отправились на перемену!
    В 3-м классе обучающиеся с Сошниковой Р.Е. наслаждались стихотворением А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало..»!
    (А вы знали, что когда родился поэт - звонили колокола?! К сожалению не в его честь, а в честь родившейся внучки императора и праздника Вознесения! Но спустя годы про внучку императора забыли, а А.С. Пушкина помнят и почитают.)
    Третьеклассники, конечно, «блеснули» своими знаниями:
    - определив, какая рифма в стихотворении, прямая или перекрестная;
    - отыскав в тексте метафоры,
    - определив тему наступления осени;
    - отметив его эмоциональное и эстетическое содержание;
    -  поняли, что поэт стремился к тому, чтобы при прочтении слышали звуки осени и т.д.
    Ребята смотрели в окошко на грустную осень и понимали, что Александр Сергеевич умел нарисовать словесные картины так, что читая произведения, мы легко их представляем.
    А в конце урока Раиса Ефимовна предложила ребятам написать синквейн и это у них здорово получилось! А подарила она им белый лист, на котором каждый смог что-то увидеть, на сколько хватило каждому фантазии!
    Уроки в начальных классах - это особый творческий мир, где дети еще верят в чудо и видят красоту внешнего мира!!! Каждый из них талантлив по-своему! И главное, чтобы учитель разглядел этот талант и помог ему развиться!