• Громкая победа педагогов и обучающихся МБОУ Сосновская СОШ №1

Школьники и педагоги из филиала МБОУ Сосновской школы №1 в селе Атманов Угол заняли почти весь пьедестал почета в областной туриаде «Сердце Тамбовской области».
    Громкая победа педагогов и обучающихся МБОУ Сосновская СОШ №1.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Тамбовской области от 06.06.2023 года № 1386 в номинации «Фауна» победителем стала ученица Неверова Наталья, в номинации «Так получилось..» победителем стал педагог Попов Николай Иванович , а призером (2 место) - педагог Салыкина Ирина Васильевна. В номинации «Делай как я..» победила Подлеснова Дарья. В номинации «Технический отчёт» призером ( 3 место) стала Калмыкова Алина. В номинации «Фильм о походе в свободной форме» первое место заняла Просветова Полина. В конкурсе «Онлайн-челленджер «Туризм38ЭтоЗдорово» у ребят второе место. А в конкурсе «Журналистские работы» ребята под руководством педагога Попова Н. И. снова стали первыми.
    Учащиеся Сосновской школы №1 из села Атманов угол под руководством преподавателя физкультуры Николая Попова с удовольствием ходят в походы по экологической тропе «Весна». Последнее эко-путешествие было организовано в ходе зимней туриады «Сердце Тамбовской области» национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Цель туриады - развитие походно-экспедиционной деятельности с учащимися.
    Во время путешествия по маршруту эколого-туристической тропы школьники нашли нору барсука, следы лося, кабана, зайца, лисы. Юные туристы встретили белку, косуль.
    Кроме того, экотуристы осмотрели плотину реки Челновая на предмет присутствия бобров. Обследование дети проводят несколько раз в год. Если находят какие-то изменения в плотине, сообщают в МЧС.
    За плотиной школьники наблюдают уже боле 10 лет. Дело в том, что река населена бобрами, которые наносят вред плотине. В этом году повреждений в ней дети не обнаружили.
    Эколого-туристическая тропа «Весна» в Сосновском районе была проложена в 2012 году. Ее разработчиком и организатором стал учитель физкультуры филиала МБОУ Сосновской школы №1в с.Атманов Угол Николай Иванович Попов. Вместе с такими же энтузиастами, как и он сам, Николай Иванович очистил тропу от мусора и сухостоя, построил беседку. Вот уже более 10 лет любитель природы водит ребят со всего района в экскурсионные походы по тропе.
    ‼????Протяженность экотропы 8 километров. Маршрутный лист включает 21 точку. У каждой экскурсионной точки своя история. Так, одной из значимых остановок на тропе является родник «Весна». Более 50 лет назад этот родник Николаю Попову показал его отец. И теперь одноименное название носит экологическая тропа.
    В Тамбовской области есть опыт по развитию экотуризма. Экотропа в Воронинском заповеднике популярна как среди местных жителей, так и гостей региона. В прошлом году проведена работа по обустройству экологической тропы, которая ведет к Святовскому озеру.
    Здесь уже обустроены зоны отдыха, установлены направляющие указатели. В планах – поставить пункты проката спортивного инвентаря, обустроить спортплощадки. Со Святовским озером связано множество легенд, оно имеет идеально круглую форму и расположено в живописном лесу.
    Сельский туризм, экотуризм — это возможность ближе познакомиться с природой, глубже изучать историю, культуру, традиции своего народа. Такой туризм способствует сохранению природы, возрождению местных ремёсел, гастрономии.
    Большое спасибо Попову Н.И., Салыкиной И.В , руководителю филиала Пудовкиной М.Г. за активность и профессионализм!
    Ребята филиала - вы большие молодцы!!!
    Любим вас и гордимся!!! ❤Желаю дальнейших побед и достижений!