• Пушкинский диктант

Пушкинский диктант 2022 проходит традиционно в день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина 6 июня.
    Пушкинский диктант.

Пушкинский диктант — это международный просветительский проект, ориентированный на продвижение русского языка, формирование образа России в мире как страны с богатым культурным наследием. Обучающиеся МБОУ Сосновской СОШ N 1 вместе со всей страной, на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», также приняли участие в написании Пушкинского диктанта.

В 2022 году было принято решение посвятить Диктант творчеству А.С. Пушкина и русской литературе XX столетия.

Цели Пушкинского диктанта:

• популяризация русского языка, литературы и культуры среди широких масс населения, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина;
    • формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их функциональной грамотности;
    • продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, как феномена богатейшей русской культуры.