• «День без ошибок»

Ежегодно 5 апреля проходит региональная синхронная акция в поддержку русского языка «День без ошибок». Эта акция проводится с целью привлечения внимания к бережному отношению к русскому языку, сохранению его чистоты. В акции принимают участие дети, подростки, в возрасте от 7 до 17 лет, библиотекари, педагоги.
    «День без ошибок».

И в радости и в грусти –
    Он всякий час со мной.
    Родной язык мой русский,
    Как Родина родной!

5 апреля в нашу школу в 4-б класс пришли библиотекари МБУК «МЦБ Сосновского района» Рогозина Л. И. и Глинчикова Е. А.

Дети вместе с ведущими отправились в игровое путешествие «Загадки родного языка».
    Класс разделился на команды «Знайки» и «Грамотеи», выбрали капитанов.
    Капитаном команды «Знайки» стал Куртунов Михаил, капитаном команды «Грамотеи» - Ананьев Максим. И игра началась.

Четвероклассники с азартом, помогая товарищам по команде отправились разгадывать «загадки родного языка»:
    - называли одним словом слова, которые называют предметы,
    - составляли слова из букв и находили лишнее,
    - составляли новые слова, заменив букву,
    - из слогов составляли пословицы,
    - разгадывали ребусы,
    - искали спрятанное в буквах слово.

Ну и, конечно же, был конкурс капитанов. И капитаны, не просто НЕ ПОДВЕЛИ свои команды, они показали ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ знания русского языка, ответив на многочисленные вопросы ведущих.
    Выполняя увлекательные задания, участники игры – четвероклассники МБОУ Сосновской СОШ №1 – проявили чудеса грамотности, эрудицию и творческий подход.

Язык наш прекрасный –
    Богатый и звучный,