• Неделя педагогического мастерства учителей естественных наук

14 февраля, в рамках недели педагогического мастерства учителей естественных наук, в МБОУ Сосновской СОШ N 1 прошел урок химии в 9 б классе.
    Неделя педагогического мастерства учителей естественных наук.

Цель урока: получить углекислый газ реакцией обмена и продолжить ознакомление с химическими свойствами этого газа.

Обучающиеся 9 класса МБОУ Сосновской СОШ N 1, под руководством учителя химии Рябихиной Г.А. провели четыре опыта:
    ✔получали, собирали углекислый газ;
    ✔доказывали его наличие;
    ✔подтверждали его химические свойства;
    ✔описывали наблюдаемые явления;
    ✔делали вывод по каждой части исследования;
    ✔писали уравнения химических реакций.

Все опыты проводились строго с соблюдением правил техники безопасности (осторожное обращение с химреактивами и стеклянной посудой).

В конце урока была проведена рефлексия: школьники оценили свою деятельность в роли исследователя (насколько успешно они справились с работой, отметили положительные моменты и недочеты).

Химия - это самый волшебный школьный предмет!!! Ведь если подумать, то в нашем мире все зависит от химии. Это химические процессы и реакции, с помощью которых мы получаем необходимые нам вещества. Начиная от средств гигиены и заканчивая атомной энергетикой. Везде в основе лежит химия, без этой науки невозможно представить ни одну отрасль жизнедеятельности человека!