• Урок "Что значит быть финансово грамотным?"

В филиале МБОУ Сосновской СОШ №1 в д. Семикино в рамках Недели сбережений 2022 учителями начальных классов Федяевой И.В. и Зубовой В.Г. был проведен урок "Что значит быть финансово грамотным?"
    Урок "Что значит быть финансово грамотным?".

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о финансах простым и понятным языком.

В ходе занятия малыши искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Ребята посмотрели мультфильм « Азбука финансовой грамотности со Смешариками», отвечали на вопросы к мультфильму. Работали с карточками в группах, разбирали жизненные ситуации и определяли финансово грамотное поведение и финансово неграмотное поведение.

В 5-9классах учителем Чербаевой Н.А. была проведен урок «Знатоки финансовой грамотности». Урок проходил в форме игры, цель которой состояла в том, чтобы способствовать развитию финансовой грамотности обучающихся.

Задачи игры состояли в следующем:
    -  способствовать формированию экономического образа мышления;
    -  воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту;
    - формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики.
    Урок состоял из 4 этапов – станций. Обучающиеся работали в командах, по очереди участвовали в беседе, выполняли задания на карточках, делали выводы.
    Ребята узнали новые экономические термины, такие как «банк», «валюта», «коммерсант», «маркетинг», «банкнота» и др.; сформировали более ясное представление о роли денег в семье и обществе, проводя элементарные финансовые расчёты
    Детям очень понравились уроки финансовой грамотности!