• Классный час на тему «Что такое бюджет и как его составлять»

В рамках Всероссийской Недели сбережений-2022, в 4-а классе МБОУ Сосновской СОШ N 1 был проведён классный час на тему «Что такое бюджет и как его составлять».
    Классный час на тему «Что такое бюджет и как его составлять».

Целью урока было способствовать формированию основ финансовой грамотности у младших школьников для успешной социализации в обществе.
     Ребята узнали что такое бюджет,  из чего он состоит, какие виды бюджетов бывают, более подробно остановились на понятии "семейный бюджет".
    Также на уроке вспоминали экономические термины, объясняли такие определения как "расходы", "доходы", "налоги".
    Обучающиеся познакомились с некоторыми приемами экономии денежных средств:
    - заранее составлять списки покупок;
    - выбирать магазины с более низкими ценами;
    - изучать выданные кассовые чеки на предмет ошибок;
    - не тратить понапрасну электричество и воду.

На примерах из жизни ребята со своей классной мамой Прокудиной Е.Ю. проанализировали различные ситуации с рациональным использованием денег. Дети активно отвечали на вопросы и с удовольствием разгадывали ребусы.