• Логопедический массаж. Кому? Когда? А главное - зачем?

Для исправления нарушений речи используются различные методики, которые чаще всего применяются в комплексе. Одним из таких методов является логопедический массаж языка, который предполагает механическое воздействие на мышцы, нервные окончания тканей и сосуды речевого аппарата.
    Логопедический массаж. Кому? Когда? А главное - зачем?.
    В комплексе с другими техниками проведение логопедического массажа позволяет исправить дикцию, научив ребенка правильно выговаривать сложные для произношения звуки. Его может делать не только логопед, но и родители в домашних условиях при соответствующей подготовке.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ

Сейчас у многих детей выявляются различные недостатки речи, которые важно устранять именно в дошкольный период. Если этого не делать, то ребенок подойдет к школе неподготовленным, его речевые дефекты будут мешать ему не только в изучении школьной программы, но и в полноценном общении со сверстниками. Это в свою очередь чревато развитием у ребенка комплексов, он становится замкнутым и застенчивым, при этом такие дети часто становятся жертвой буллинга из-за своих речевых недостатков.

Чтобы этого избежать, важно своевременно начинать коррекцию нарушений речи. В данном случае, логопедический массаж способствует не только правильной постановке звуков, но и является мощным стимулятором к началу говорения.

Логопедический массаж может быть стимулирующим и расслабляющим.

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ МАССАЖА

• Гипертонус (повышенный тонус) языка и жевательных мышц.
    • Различные нарушения голоса. Ребенок устает во время разговора, разговаривает слишком тихо, жалуется на болевые ощущения во время разговора, чувствует «ком» в горле и т.д.
    • Нарушение жевательной и глотательной функции.
    • Заикание. Детям с этим нарушением свойственно повторение слогов в слове, либо они не могут произнести слово до конца, зацикливаясь на какой-нибудь одной его части.
    • Миофункциональные нарушения, приводящие к нарушению прикуса.
    • При наличии короткой уздечки языка с целью ее безоперационного растяжения.
    • Дизартрия. Представляет собой нарушение произносительной стороны речи, которое вызвано недостаточностью иннервации речевого аппарата. При дизартрии наблюдается ограниченная подвижность языка и других артикуляционных органов.
    • Повышенное слюноотделение. Данное нарушение объясняется слабостью круговой мышцы рта.

КАКОЙ ЭФФЕКТ ДАЕТ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ ЯЗЫКА?

Логопедический массаж языка представляет собой определенный набор техник, которые направлены на изменение мышечного тонуса языка и переключаемость его движений. Он влияет на трофику мышц, на состояние иннервации языка. В процессе массажа задействуются не только мышцы языка, но и функционально связанные с этим органом области: губные, щечные, подъязычная и подбородочная область и т.д.

ЗАДАЧИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО МАССАЖА

• помощь в правильной постановке звуков;
    • стимуляция процесса формирования речи;
    • улучшение звучания голоса и состояния голосовых связок;
    • косвенное влияние на отделы головного мозга, отвечающие за речь;
    • нормализация затруднённого дыхания;
    • формирование правильного диафрагмального дыхания;
    • повышения контроля ребёнка над движениями своих лицевых мышц, языка;
    • нормализация тонуса мышц речевого аппарата, лицевых мышц;
    • коррекция таких нарушений речи, как заикание, дизартрия, ринолалия и др.;
    • укрепление глоточного рефлекса;
    • стимуляция кинестетических ощущений;
    • понижение гипертонуса при спастичности, параличе мышц речевого аппарата, гиперкинезе, синкенизии (расслабляющий эффект массажа);
    • повышение тонуса мышц с недостаточной сократительной способностью (для возникновения нужного напряжения при звукопроизношении);
    • снижение слюноотделения;
    • уменьшение психологического дискомфорта и эмоциональных зажимов.

Помимо своей основной функции по укреплению и развитию артикуляционного аппарата, данная процедура положительно воздействует и на весь организм: улучшает крово- и лимфообращение, нормализует дыхательные процессы, стимулирует обмен веществ.