• Советы логопеда. "Чтобы чётко говорить, надо с пальцами дружить" или как развитие мелкой моторики влияет на речь ребёнка

Мелкая моторика (или пальцевой праксис) – это способность выполнять точные и мелкие движения кистями и пальцами рук. О важности развития мелкой моторики нам напоминают реклама детских игрушек, выступления психологов, педагогов, педиатров. Ежедневно ребенок совершает самые разные движения, поэтому развитие мелкой моторики у детей влияет на качество их жизни. Ловкие, гибкие и умелые пальчики напрямую связаны с речью, памятью, вниманием, воображением, усидчивостью, математическим мышлением и успеваемостью в школе. Существует множество способов развития мелкой моторики. Поговорим о самых эффективных.
    Советы логопеда. "Чтобы чётко говорить, надо с пальцами дружить" или как развитие мелкой моторики влияет на речь ребёнка.
    • Научите ребенка чистить вареное яйцо. Предложите складывать скорлупки в небольшое блюдце, он заинтересуется и начнет с энтузиазмом выполнять нужные действия.
    • Класть монеты в копилку. Купите открывающуюся копилку. Пусть ребенок вкладывает в щель монеты или пуговицы.
    • Доставать из крупы мелкие предмете. Насыпьте в контейнер пшено или рис и положите туда игральные кубики, болтики, монеты и другие небольшие предметы. Ребенку будет интересно «находить» и вынимать их пальцами.
    • Помощь на кухне. Мелкую моторику развивают не только игры, но и полезная работа по дому. Попросите ребенка протереть кухонный стол тряпкой, очистить бананы и мандарины от кожуры, взбить вилкой или венчиком яйца для омлета, посолить салат, разложить яйца в лоток, вымыть чашку, тарелку, ложку и вытереть посуду полотенцем.
    • Игры с пинцетом. С помощью пинцета ребенок вынимает мелкие пуговицы из миски и раскладывает их по цвету.
    • Манипуляции со шнурками и пуговицами. У современных детей, как правило, небольшой опыт практической деятельности. Шнуровка и застегивание пуговиц помогут ребенку не только разработать пальчики, но научат простейшему самообслуживания. Он сможет сам одеваться, шнуровать ботинки. Учиться полезным навыкам можно на обычных предметах одежды, обуви и на игрушках.
    • Это лишь некоторые игры и занятия. Учитель-логопед МБОУ Сосновской СОШ N 1 Кучина Д.А. уверена, что каждая мама сумеет их применить.