• День логопеда

14 ноября свой профессиональный праздник в России отмечают логопеды – люди, которые учат не только детей, но и взрослых правильно произносить звуки, исправляют их дефекты речи.
    День логопеда.

Сегодня в преддверии праздника для обучающихся 9 классов была организована встреча с учителем-логопедом Дарьей Анатольевной Кучиной.

Ребята узнали, что профессия –логопед ответственная и непростая. Ведь это педагог, который не просто исправляет речь ребенка, но и дает ему уверенность в своих силах. Чистая, правильная, грамотная речь — одно из важнейших условий полноценного развития ребенка. Становясь старше, дети начинают стесняться своих речевых нарушений, тормозится развитие всех сторон речевой деятельности.

Дарья Анатольевна рассказала, что помощь логопеда нужна не только детям, но и взрослым. Взрослые обращаются к логопеду, чтобы устранить проблемы с речью из детства или заново научиться говорить после инсульта или травмы головы.

Логопеды в своей практике применяют разные упражнения, логопедический массаж, используют специальные игры и пособия. Все люди разные, поэтому часто логопеду приходится искать индивидуальный подход к каждому человеку. Для этого специалист, помимо знаний по своему профилю, должен хорошо разбираться в психологии.

Учитель-логопед показал инструменты для массажа и исправления речи. Профессия логопеда востребована в обществе и мы надеемся, что кто-то из участников сегодняшней встречи выберет её для своей дальнейшей профессиональной деятельности.

А Дарье Анатольевне мы хотим выразить слова благодарности от всех людей, кому была поставлена речь и поздравить с наступающим профессиональным праздником!