• Наставничество

В соответствии с «Целевой моделью наставничества» (Письмо МПО от 23 января 2020 г. N МР-42/02) в МБОУ Сосновская СОШ № 1 была разработана Программа наставничества, целью которой является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации, создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся.

Основные задачи Программы наставничества:

● улучшение показателей школы в образовательной, социокультурной, спортивной и других сферах;

● подготовка обучающегося к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире;

● раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории.

Этапы реализации программы наставничества в МБОУ Сосновская СОШ №1 :

ДОКУМЕНТЫ, регламентирующие наставничество:

Форма наставничества «учитель – ученик»

Предполагает взаимодействие педагогов (учитель) и обучающихся (ученик) МБОУ Сосновская СОШ №1.

Целью такой формы наставничества является:

• раскрытие потенциала каждого наставляемого, формирование жизненных ориентиров у обучающихся, адаптация в новом учебном коллективе, повышение мотивации к учебе и улучшение образовательных результатов, создание условий для осознанного выбора оптимальной образовательной траектории, формирование ценностей и активной гражданской позиции наставляемого;
    • развитие гибких навыков, лидерских качеств, метакомпетенций;
    • создание условий для осознанного выбора профессии и формирование потенциала для построения успешной карьеры; разносторонняя поддержка обучающегося с особыми образовательными или социальными потребностями либо временная помощь в адаптации к новым условиям обучения.

Область применения в рамках образовательной программы.

Взаимодействие наставника и наставляемого ведется в режиме урочной, внеурочной и проектной деятельности. Возможна интеграция в классные часы, курс предметов, связанных с деятельностью организации наставника, совместное участие в конкурсах, выполнение проектных работ, способствующих развитию чувства сопричастности, интеграции в школьное, студенческое и предпринимательское сообщества. В МБОУ Сосновская СОШ №1: проектная деятельность, классные часы, внеурочная работа, профориентационные мероприятия, педагогические игры на развитие навыков и компетенций, встречи с представителями предприятий, экскурсии на предприятия, демодни, конкурсы проектных ученических работ, дискуссии, бизнес-проектирование, ярмарки.

НОВОСТИ:

Семинар - тренинг: «Наставничество: эффективные технологии развития наставников и молодых педагогов».
    22 февраля 2023, 22:50

Согласно указу главы государства, 2023 год в стране объявили Годом педагога и наставника и во всех образовательных учреждениях, повсеместно, проводятся мероприятия, посвящённые этому событию!!! В МБОУ Сосновской СОШ N 1 также идет череда мероприятий!!!